Hoy Valiente y La Dolfina se enfrentarán en la gran final de la CV Whitney Cup

En febrero se disputa la CV Whitney Cup, desde el 9 hasta el 25, que da inicio a la atrayente Gauntlet of Polo, organizada por la USPA en el National Polo Center – Wellington (NPC), para conjuntos de 22 goles de hándicap, conformada asimismo por la USPA Gold Cup y el U.S. Open Polo Championship.

En la final de la George Miller Cup, Tamera hizo una gran actuación y superó a La Fe por 14 a 7.

Es de destacar que esta edición cuenta con ocho equipos, entre los que se encuentran los más destacados representantes argentinos, como los 10 goles de hándicap Adolfo y Poroto Cambiaso y Facundo Pieres.

Entre los ganadores contemporáneos de la Copa C.V. Whitney se encuentran Valiente (2012, 2014, 2017, 2018, 2023), Lechuza Caracas (1999, 2002, 2011), White Birch (1995, 1996, 2000, 2001 y 2005) y Park Place (2021, 2022).

Equipos
Bracket I
Valiente: Bob Jornayvaz, 0; Mariano Gonzalez Jr., 7; Paco de Narvaez Jr., 5; Adolfo Cambiaso, 10. Total: 22.
La Fe: Louis Devaleix, 1; Lucas Diaz Alberdi, 6; Francisco Elizalde, 9; Roberto Bilbao, 6. Total: 22.

Bracket II
Coca-Cola: Gillian Johnston, 0; Kristos “Keko” Magrini, 6; Pablo “Polito” Pieres, 9; Julian de Lusarreta, 7. Total: 22.
Tamera: Alejandro Poma, 1; Segundo Saravi, 5; Matias Torres Zavaleta, 8; Diego Cavanagh, 8. Total: 22.

Bracket III
Park Place: Andrey Borodin, 0; Hilario Ulloa, 10; TBA, TBA.
La Dolfina: David Paradice, 0; Rufino Merlos, 3; Poroto Cambiaso, 10; Tomas Panelo, 9. Total: 22.

Bracket IV
Pilot: Curtis Pilot, 0; Santos Merlos, 6; Facundo Pieres, 10; Santiago Torres, 6. Total: 22.
The Dutta Corp: Timmy Dutta, 4; Joaquin Avendaño, 4; Mariano “Nino” Obregon Jr. , 6; Tomas Garcia del Rio, 8. Total: 22.

Galería de fotosBy PrensaPolo

Calendario
Viernes 9
11hs Valiente 10 vs. Coca-Cola 12
15hs La Fe 10 vs. Tamera 11

Sábado 10
11hs Park Place 16 vs. Pilot 12
15hs La Dolfina 14 vs. Dutta Corp 9

Martes 13
11hs Coca Cola 13 vs. La Fe 9
15hs Tamera 9 vs. Valiente 11

Miércoles 14
11hs Park Place 11 vs. Dutta Corp. 9
15hs La Dolfina 17 vs. Pilot 12

Miércoles 21
Semifinal George Miller
13hs La Fe 10 vs. Dutta Corp 9

Jueves 22
Semifinales CV Whitney
12hs Park Place 10 vs. Valiente 11
16hs Coca Cola 6 vs. La Dolfina 13

Semifinal George Miller
16hs Tamera 12 vs. Pilot 11

Sábado 24
George Miller Final
12hs Tamera 14 vs. La Fe7

Domingo 25
Final CV Whitney
15hs Valiente vs. La Dolfina

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *