Ya están confirmados los equipos para la Gauntlet of Polo

Se aproxima la temporada alta de polo en Estados Unidos, donde se lleva a cabo la Gauntlet of Polo, organizada por el National Polo Center – Wellington (NPC), un atractivo circuito de 22 goles de hándicap, que convoca a los mejores equipos del mundo para disputar tres torneos, la Copa C.V. Whitney, la USPA Gold Cup y el U.S. Open Polo Championship.

Es de destacar que en esta edición participan los mejores representantes argentinos: Adolfo y Poroto Cambiaso, Facundo Pieres, entre los más destacados.

En primer lugar, la C.V. Whitney Cup que se jugará durante tres semanas en febrero, del 9 al 25, es la primera etapa de la Gauntlet y marca la pauta del estado de los jugadores y de cada uno de los equipos.

Más adelante, desde el 23 de febrero hasta el 24 de marzo, se desarrollará la USPA Gold Cup, el segundo de la temporada de alto handicap de Florida. Es de destacar que si un equipo gana la Copa C.V. Whitney y luego la USPA Gold Cup, es un un aspirante a la Gauntlet.

Por último, el U.S. Open Polo Championship, que comenzará el 22 de marzo y finalizará el 21 de abril, es el torneo más prestigioso de los Estados Unidos y la etapa cúlmine de la Gauntlet of Polo, que se caracteriza por atraer aficionados del polo de todo el mundo. El torneo de alto hándicap tiene una larga historia que empieza en 1904. El único equipo que ha ganado las tres etapas de la Gauntlet es Pilot, que se llevó a casa el título de campeón en 2019.

Asimismo, durante el mes de febrero, del 3 al 18, se jugará la U.S. Open Women´s Polo Championship, la copa femenina más relevante de los Estados Unidos, que inició en 1930. En está edición reunirá a conjuntos femeninos de 22 goles.

Equipos
Coca-Cola: Gillian Johnston, 0; Kristos “Keko” Magrini, 6; Pablo “Polito” Pieres, 9; Julian de Lusarreta, 7. Total: 22.
Pilot: Curtis Pilot, 0; Santos Merlos, 6; Facundo Pieres, 10; Santiago Torres, 6. Total: 22.
The Dutta Corp: Timmy Dutta, 4; Joaquin Avendaño, 4; Mariano “Nino” Obregon Jr. , 6; Tomas Garcia del Rio, 8. Total: 22.
Park Place: Andrey Borodin, 0; Hilario Ulloa, 10; TBA, TBA.
La Fe: Louis Devaleix, 1; Lucas Diaz Alberdi, 6; Francisco Elizalde, 9; Roberto Bilbao, 6. Total: 22.
La Dolfina: David Paradice, 0; Rufino Merlos, 3; Poroto Cambiaso, 10; Tomas Panelo, 9. Total: 22.
Tamera: Alejandro Poma, 1; Segundo Saravi, 5; Matias Torres Zavaleta, 8; Diego Cavanagh, 8. Total: 22. Valiente: Bob Jornayvaz, 0; Mariano Gonzalez Jr., 7; Paco de Narvaez Jr., 5; Adolfo Cambiaso, 10. Total: 22.

Equipo que compite solamente en la USPA Gold Cup y en el U.S. Open Polo Championship:
Clearwater: Chip Campbell, 1; James “Jared” Zenni, 6; Lucas Criado Jr., 7; Raul Colombres; 8.

Calendario Gauntlet of Polo 2024
CV Whitney Cup: 9 – 25 de febrero
USPA Gold Cup: 23 de febrero – 24 de marzo
U.S. Open Polo Championship: 22 de marzo – 21 de abril
U.S. Open Women´s Polo Championship: 3 – 18 de febero

Foto portada: David Lominska

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *