Se vive la segunda semana de acción de la Queen´s Cup en Guards

Con los mejores jugadores del mundo, desde el 21 de mayo hasta el 16 de junio, se lleva a cabo la Queen´s Cup en el emblemático Guards Polo Club.

Esta edición cuenta con 19 equipos, de 17 – 22 goles de hándicap, que se enfrentan en busca del premio mayor. Están presentes jugadores de renombre, como Barto y Jeta Castagnola, Facundo Pieres y Pablo MacDonough (ganadores del 130° Abierto Argentino). Así como también, David Stirling, Poroto, Mia y Adolfo Cambiaso.

La Queen´s Cup es uno de los grandes certámenes de la temporada británica y de los más renombrados del Viejo Continente que propone grandes jornadas de juego con muy buen nivel de polo.

The promo code for 10% off is “prensa10” which can be redeemed on https://tv.guardspoloclub.com to watch live

Últimos campeones

Más info de la edición 2023: Prensa Polo | Polo de Argentina y Mundial

Zona 1
Desert Palm Polo Team: Ali Albwardy, 0; Beltrán Laulhe, 5; Bartolome Castagnola Jr., 9; Matías Torres Zavaleta, 8. Total: 22.
Shoreline Polo Team: Adebayo Karim, 2; Hugo Taylor, 4; Facundo Sola, 8; Alfredo Cappella, 8. Total: 22.
Gaston: Jean Paul Luksic, 0; Ollie Cudmore, 6; Juan Martín Nero, 9; Cruz Heguy, 7. Total: 22.
Green Gates: Noor Abu Khadra, 1; Cesar Crespo, 6; Francisco Elizalde, 8; Isidro Strada, 7. Total: 22.
Black Bears: Guy Schwarzenbach, 2; tba, -2; Gonzalo Pieres, 8; Facundo Pieres, 10. Total: 22.
La Dolfina Scone: Mia Cambiaso, 2; Charlie Hanbury, 4; Alfredo Bigatti, 7; Adolfo Cambiaso, 9. Total: 22.
Thai Polo / Get a Drip: Louis Hine, 5; Ned Hine, 5; Martin Podesta, 7; Thomas Severn, 5. Total: 22.

Zona B
Dubai Polo Team: Camilo Castagnola, 10; Rashid Albwardy, 2; Beltrán Laulhe, 5; Antonio Heguy, 5. Total: 22.
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh, 1; Matthew Perry, 6; Rufino Bensadon, 7; Juan Martín Zubia, 8. Total: 22.
Marques de Riscal: Alejandro Aznar, 0; Santiago Cernadas, 7; Guillermo Caset, 9; Chris MacKenzie, 6. Total: 22.
La Dolfina Great Oaks: Dillon Bacon, 2; Kian Hall, 3; Diego Cavanagh, 8; Adolfo Cambiaso Jr., 9. Total: 22.
King Power: Aiyawatt Srivaddhanaprabha, 1; William Harper, 4; Nicolas Pieres, 8; Pablo Mac Donough, 9. Total: 22.
Park Place: Andrey Borodin, 0; Juan Britos, 8; Hilario Ulloa, 10; Rufino Merlos, 4. Total: 22.
Ferne Park: Jonathan Rothermere, 0; Crhistian Laprida, 7; Joaquín Pittaluga, 7; David Stirling, 8. Total: 22.

Zona C
Cibao La Pampa: Juan Pepa, 1; Gonzalo Ferrari, 7; Benjamin Panelo, 7; Guillermo Terrera, 7. Total: 22,
UAE Polo Team: HH Sheika Maitha Al Maktoum, 0; Teodoro Lacau, 7; Lucas Monteverde Jr., 7; Tomás Beresford, 8. Total: 22.
White Crane: Alexie Calvert Ansari, 0; Lucas Criado Jr., 6; Tomás Panelo, 9; James Harper, 7. Total: 20
Talandracas Polo Team: Hugues Carmignac, 0; Rosendo Torreguitar, 5; Pablo Pieres, 10; Alejandro Muzzio, 7. Total: 22
La Magdeleine: Alexandre Garese, 0; Santiago Laborde, 6; Facundo F. LLorente, 8; Jerónimo del Carril, 8. Total: 22.

Calendario
Martes 21
12hs Dubai Polo Team 13 vs. La Dolfina Great Oaks 6RESUMEN EN VIDEO
14hs King Power 10 vs. Sujan Indian Tigers 9RESUMEN EN VIDEO
17hs Park Place 9 vs. Marques de Riscal 8 RESUMEN EN VIDEO

Miércoles 22
11hs Black Bears 15 vs. Desert Palm 7 RESUMEN EN VIDEO
14hs La Dolfina Scone 15 vs. Shoreline Polo Team 7 RESUMEN EN VIDEO
17hs Thai Polo / Get A Drip 13 vs. Gaston 8 RESUMEN EN VIDEO

Jueves 23
12hs UAE Polo Team 14 vs. Cibao La Pampa 15 RESUMEN EN VIDEO
15hs White Crane 7 vs. Talandracas 12RESUMEN EN VIDEO

Viernes 24
11hs Sujan Indian Tigers 10 vs. Park Place 9 RESUMEN EN VIDEO
14hs Ferne Park 9 vs. La Dolfina Great Oaks 10RESUMEN EN VIDEO
17hs Dubai Polo Team 14 vs. King Power 6 RESUMEN EN VIDEO

Sábado 25
11hs Black Bears 10 vs. Green Gates 8 RESUMEN EN VIDEO
14hs La Dolfina Scone 9 vs. Desert Palm 10RESUMEN EN VIDEO
17hs Thai Polo / Get A Drip 13 vs. Shoreline Polo Team 11RESUMEN EN VIDEO

Domingo 26
12hs Talandracas 13 vs. La Magdeleine 12 RESUMEN EN VIDEO
15hs Cibao La Pampa 9 vs. White Crane 11RESUMEN EN VIDEO

Lunes 27
12hs Marques de Riscal 17 vs. Ferne Park 10
15hs Sujan Indian Tigers 11 vs. Dubai Polo Team 12

Martes 28
12hs Desert Palm 11 vs. Shoreline Polo Team 7
15hs Gaston vs. Green Gates

Miércoles 29
12hs Cibao La Pampa vs. La Magdeleine
15hs UAE Polo Team vs. White Crane

Viernes 31
11hs King Power vs. Ferne Park
14hs Marques de Riscal vs. La Dolfina Great Oaks
17hs Park PLace vs. Dubai Polo Team

Sábado 1
11hs La Dolfina Scone vs. Green Gates
14hs Thai Polo / Get A Drip vs. Desert Palm
17hs Black Bears vs. Gaston

Domingo 2
12hs UAE Polo Team vs. Talandracas
15hs White Crane vs. La Magdeleine

Lunes 3
11hs Sujan Indian Tigers vs. La Dolfina Great Oaks
14hs King Power vs. Marques de Riscal
17hs Park Place vs. Ferne Park

Martes 4
11hs Thai Polo / Get A Drip vs. Green Gates
15hs La Dolfina Scone vs. Gaston

Miércoles 5
11hs Black Bears vs. Shoreline Polo Team
14hs UAE Polo Team vs. La Magdeleine
17hs Cibao La Pampa vs. Talandracas

Sábado 8
12hs Cuartos de final
15hs Cuartos de final

Domingo 9
12hs Cuartos de final
15hs Cuartos de final

Miércoles 12
12 hs Semifinal
16hs Semifinal

Jueves 13
12hs Final Subsidiaria
15hs Final Subsidiaria

Domingo 16
11hs Final subsidiaria

Galería – Pablo Ramirez
Martes 21

Miércoles 22

Viernes 24


Sábado 25

Domingo 26

Lunes 27

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *