Por segundo año consecutivo, La Angélica es el campeón de la Copa El Picaflor

El domingo 7 de abril se jugó la gran final de la Copa El Picaflor entre Sowenic y La Angélica, este último conjunto logró superar a su adversario y consagrarse campeón de esta competencia por segundo año consecutivo. El equipo ganador formó con Shawn Doyle, Fede Farina, Ale Taborda y Bauti Garaycoechea, elegido mejor jugador.

Desde el 27 de marzo hasta el 7 de abril se disputó la tercera edición de la Copa El Picaflor, el primer torneo del calendario 2024 del Picaflor Polo, que junto a Patagonia Polo dieron inicio a la actividad con un gran torneo repleto de buen polo.

Esta gran competencia reunió a un total de ocho equipos, divididos en dos zonas, para disputar de siete jornadas con mucha acción.

De esta manera, hubo actividad en las buenas canchas de Capilla del Señor con esta excelente competencia que juntó a jugadores para vivir grandes días repletos de buen polo en el primer torneo del calendario 2024.

Resultados
Copa El picaflor
Campeón: La Angélica
Subcampeón: Sowenic
MVP: Bauti Garaycoechea
BPP: Ocho Cuarenta- Bauti Garaycoechea (Aiken Cura- Cuartetera)

Copa El Picaflor subsidiaria
Ganador: El Malón
Finalista: Patagonia polo

Copa de Plata
Ganador: La Colorada
Finalista: Why Not

Copa Amistad
Ganador: Polo Game
Finalista: flying changes

Últimos campeones

Más info de la edición 2023: Prensa Polo | Polo de Argentina y Mundial

Equipos
Zona 1
La Colorada: Mónica Ganley, 0; Bauti Michelettii, 4; Tennyson Barclay Hamir, Federico Pereyra.
La Angélica Shawn Doyle, 2; Fede Farina, 1; Bauti Garaycoechea, 4; Ale Taborda, 0.
Patagonia Polo: Cucu Gramajo, 3; Juan Bouquet, 5; Javier Bronzel, 0; Luciano Isaac, 0.
Polo Game – Agrisum: David Abiad, 2; Juan Pablo Portella, 2; Carlos Ortellao, 1;Tomás Bautista Diaz, 3.

Zona 2
Why Not: Hana grill, 0; Jose Lopez, 2; Juan Taborda, 2; Beltrán Sansot, 3.
El Malon: Diego Banchero, 0; Juan Banchero, 3; Hernán Tasso, 4; TBA.
Sowiniec: Mateusz Switalski, 1; Lucas Day, 1; Justo Llorente, 3; Facundo Cordeu, 3.
Flying Changes: Sawyer Leffingwell, 0; Jenifer Leffingwell, -1; Tin Gramajo, 5; Mariano Gutierrez, 4.

Galería – @ph_mariavictoria

Calendario
Miércoles 27
15:30hs La Angélica 7 1/2 vs. La Colorada 6
17hs El Malon 5 vs. Sowiniec 7

Jueves 28
12hs Flying Changes 5 vs. Why Not 9
14hs La Angélica vs. Polo Game 2

Sábado 30
13 hs Polo Game 8 vs Patagonia Polo 9
15hs Sowiniec 11 vs. Flying Changes 7

Domingo 31
10hs El Malon 8 vs. Why Not 5
11.30hs La Colorada 6 vs. Patagonia polo 9

Martes 2
10hs El Malon vs. Flying Changes
12hs Sowiniec vs. Why Not
14hs La Angélica vs. Patagonia polo
16hs La Colorada vs. Polo Game


Domingo 6
Finales
Final Amistad
Flying Changes vs. Polo Game
Final de Plata
Why Not vs. La Colorada
Final Subsidiaria
Patagonia Polo vs. El Malon
Final Copa El Picaflor
Sowenic vs. La Angélica



Galería – Sawyer Leffingwell

Podio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *