La Dolfina Great Oaks y Dubai Polo Team, finalistas de la Gold Cup inglesa

Desde el 25 de junio hasta el 21 de julio, el impresionante Cowdray Polo Club, en Inglaterra, es sede del Gold Cup por el British Open, el principal torneo de alto hándicap, que convoca a polistas de todo el mundo.

En esta edición participan un total de 18 equipos de 22 goles de hándicap, divididos en cuatro zonas, cuyas cabeza de serie son los semifinalistas de la Queen´s Cup: Black Bears, King Power, La Dolfina Great Oaks y Talandracas.

Con una larga historia, Cowdray Park es reconocido como el “Hogar del Polo Británico”. Situado dentro de la finca del vizconde Cowdray en West Sussex, el polo se ha jugado en Cowdray durante más de un siglo, registrándose los primeros torneos competitivos en 1910.

Campeones 2023

Más info de la edición 2023: Prensa Polo | Polo de Argentina y Mundial

Zona A
La Dolfina Great Oaks: Dillon Bacon, 2; Kian Hall, 3; Diego Cavanagh, 8; Poroto Cambiaso, 9, Total: 22.
Park Place: Andrey Borodin, 0; Juan Britos, 8; Hilario Ulloa, 10; Rufino Merlos, 4. Total: 22.
Green Gates: Noor Abu Khadra, 1; Cesar Crespo, 6; Francisco Elizalde, 8; Isidro Strada, 7. Total: 22.
La Dolfina Murus Sanctus: Corinne Ricard, 0; Marcos Araya, 6; Alfredo Bigatti, 7; Adolfo Cambiaso, 9. Total: 22.
UAE: HH Sheikha Maitha, 0; Lucas Monteverde Jr, 7; Teodoro Lacau, 7; Tomás Beresford, 8. Total: 22.

Zona B
Talandracas: Hugues Carmignac, 0; Rosendo Torreguitar, 5; Pablo Pieres, 10; Alejandro Muzzio, 7. Total: 22
Desert Palm: Ali Albwardy, 0; Beltrán Laulhe, 5; Bartolome Castagnola Jr., 9; Matías Torres Zavaleta, 8. Total: 22.
Valhalla: Justin McRae, 0; Jack Richardson, 6; Benjamín Panelo, 7; Alfredo Cappela, 8. Total: 21.
White Crane: Alexie Calvert Ansari, 0; Lucas Criado Jr., 6; Tomás Panelo, 9; James Harper, 7. Total: 20
Ferne Park: Jonathan Rothermere, 0; Crhistian Laprida, 7; Joaquín Pittaluga, 7; David Stirling, 8. Total: 22.

Zona C
King Power: Aiyawatt Srivaddhanaprabha, 1; William Harper, 4; Nicolas Pieres, 8; Pablo Mac Donough, 9. Total: 22.
Sujan Indian Tigers: Jaisal Singh, 1; Matthew Perry, 6; Rufino Bensadon, 7; Juan Martín Zubia, 8. Total: 22.
Marqués de Riscal: Alejandro Aznar, 0; Santiago Cernadas, 7; Guillermo Caset, 9; Chris MacKenzie, 6. Total: 22.
Gastón: Jean Paul Luksic, 0; Ollie Cudmore, 6; Juan Martín Nero, 9; Cruz Heguy, 7. Total: 22.

Zona D
Black Bears:  Guy Schwarzenbach, 2; Hazel Jackson, 2; Gonzalo Pieres, 8; Facundo Pieres, 10. Total: 22.
Dubai Polo Team:  Camilo Castagnola, 10; Rashid Albwardy, 2; Beltrán Laulhe, 5; Antonio Heguy, 5. Total: 22.
Bangash: Haider Bangash, 0; Guillermo Terrera, 7; Martín Podesta, 7; Tomás F. Llorente, 8. Total: 22.
La Magdeleine: Alexandre Garese, 0; Santiago Laborde, 6; Facundo F. LLorente, 8; Jerónimo del Carril, 8. Total: 22.

Calendario
Martes 25

12hs Talandracas 11 vs. Desert Palm 10
15hs La Dolfina Great Oaks 10 vs. La Dolfina Murus Sanctus 7

Miércoles 26
11hs Park Place 9 vs. UAE Polo Team 13
13.30hs Sujan Indian Tigers 9 vs. Dubai Polo Team 14
16hs White Crane 9 vs. Ferne Park 10

Jueves 27
11hs King Power 14 vs. Black Bears 11
13.30hs Gaston 13 vs. La Magdeleine 7
16hs Marques de Riscal 10 vs. Bangash 6

Viernes 28
12hs Green Gates 12 vs. La Dolfina Murus Sanctus 10
15hs Desert Palm 9 vs. Valhalla 10

Sábado 29
12hs Talandracas 9 vs. White Crane 10
15hs La Dolfina Great Oaks 11 vs. UAE Polo Team 6

Domingo 30
12hs Marques de Riscal 7 vs. La Magdeleine 10
15hs King Power 9 vs. Dubai Polo Team 13

Lunes 1
11hs Gaston 12 vs. Bangash 8
13.30hs Sujan Indian Tigers 9 vs. Black Bears 11
Valhalla 9 vs. Ferne Park 8

Martes 2
11hs La Dolfina Great Oaks 16 vs. Green Gates 11
16hs Park Place 7 vs. La Dolfina Murus Sanctus 10

Miércoles 3
15hs Desert Palm 12 vs. White Crane 11

Jueves 4
13.30hs Marques de Riscal 5 vs. Dubai Polo Team 10
16hs Talandracas 12 vs. Ferne Park 10

Viernes 5
15hs Park Place 12 vs. Green Gates 11

Sábado 6
12hs King Power 11 vs. La Magdeleine 13
15hs Sujan Indian Tigers 8 vs. Bangash 6

Domingo 7
La Dolfina Murus Sanctus 12 vs. UAE Polo Team 11
Talandracas 12 vs. Valhalla 11

Lunes 8
Marques de Riscal 10 vs. Black Bears 8
Desert Palm 11 vs. Ferne Park 10
Gaston 9 vs. Dubai Polo Team 10

Martes 9
Sujan Indian Tigers 11 vs. La Magdeleine 10
King Power 14 vs. Bangash 6

Miércoles 10
Valhalla 11 vs. White Crane 10
La Dolfina Great Oaks 11 vs. Park Place 7
Green Gates 10 vs. UAE Polo Team 11

Sábado 13
Cuartos de final
11.30hs La Dolfina Great Oaks 11 vs. Desert Palm 10
12hs Valhalla 8 vs. King Power 9

Domingo 14
Cuartos de final
12hs Dubai Polo Team 15 vs. Black Bears 6
15hs Talandracas 12 vs. La Dolfina Murus Sanctus 11

Miércoles 17
Semifinales
12hs La Dolfina Great Oaks 12 vs. King Power 11
16hs Dubai Polo Team 18 vs. Talandracas 9

Jueves 18
Final
15hs La Dolfina Great Oaks vs. Dubai Polo Team

Galería
ph: Mark Beaumont

ph: Pablo Ramirez

Sábado 13 y domingo 14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *