U.S. Open: Mañana Valiente y La Dolfina se enfrentarán en la gran final

Desde el 27 de marzo hasta el 21 de abril, se disputa el U.S. Open Polo Championship, el torneo más prestigioso de Estados Unidos y la cúspide del Gauntlet of Polo, que se celebra durante la temporada invernal de polo de alto hándicap de Florida.

Esta competición, que atrae a aficionados y entusiastas del polo de Estados Unidos y del mundo entero se desarrolla en el National Polo Center, el epicentro de la acción que reúne a ocho equipos de 18 – 22 goles de hándicap.

El U.S. Open se concibió originalmente como una alternativa sin hándicap al torneo Senior Championship. La primera edición del U.S. Open sólo contaba con dos equipos, los Wanderers y los Freebooters y se celebró en Van Cortlandt Park, en el distrito neoyorquino del Bronx.

Video – PrensaPolo

Últimos campeones:

Más info de la edición 2023: Prensa Polo | Polo de Argentina y Mundial

Equipos
Coca-Cola: Gillian Johnston, 0; Kristos “Keko” Magrini, 6; Pablo “Polito” Pieres, 9; Victorino Ruiz Jorba, 7. Total: 22.
La Dolfina: Alejandro Aznar, 0; Rufino Merlos, 3; Poroto Cambiaso, 10; Tomas Panelo, 9. Total: 22.
La Fe: Louis Devaleix, 1; Lucas Diaz Alberdi, 6; Francisco Elizalde, 9; Roberto Bilbao, 6. Total: 22.
Park Place: Andrey Borodin, 0; Hilario Ulloa, 10; Juan Britos, 9; Marcos Bignoli, 3. Total: 22.
Pilot: Curtis Pilot, 0; Santiago Torres, 6; Facundo Pieres, 10; Antonio Heguy, 6. Total: 22.
Tamera:  Alejandro Poma, 1; Segundo Saravi, 5; Matias Torres Zavaleta, 8; Diego Cavanagh, 8. Total: 22.
The Dutta Corp: Timmy Dutta, 4; Joaquin Avendaño, 4; Mariano Obregon, 6; Tomas Garcia del Rio, 8. Total: 22.
Clearwater: Chip Campbell, 1; James Zenni, 6; Lucas Criado Jr., 7; Raul Colombres, 8. Total: 22.

Fotos

Jornada 1

Calendario
Miércoles 27
11hs Dutta Corp 5 vs. Park Place 7
16hs Coca Cola 12 vs. Pilot 16

Jueves 28
11hs Clearwater 6 vs. La Fe 12

Viernes 29
16hs Tamera 10 vs. Valiente 12

Domingo 31
10hs La Dolfina 15 vs. Coca Cola 13
16hs Clearwater 7 vs. Dutta Corp. 18

Martes 2
11hs La Fe 7 vs. Valiente 12
16hs Tamera 8 vs. Park Place 12

Jueves 4
11hs La Dolfina 10 vs. Pilot 9

Viernes 5
11hs Clearwater 9 vs. Coca Cola 10

Domingo 7
16hs Tamera 12 vs. La Fe 11

Martes 9
16hs Clearwater 13 vs. Park Place 12

Miércoles 10
16hs La Dolfina 13 vs. La Fe 5

Jueves 11
11hs Dutta Corp 6 vs. Pilot 7

Sábado 13
16hs Coca Cola 8 vs. Valiente 7

Domingo 14
10hs Tamera 9 vs. Pilot 11
16hs La Dolfina 13 vs. Park Place 11

Miércoles 17
Semifinales
11hs Coca Cola 11 vs. La Dolfina 13
16hs Valiente 9 vs. Pilot 6

Domingo 21
Final
16hs La Dolfina vs. Valiente

Galería
Miércoles 17
Semifinal – Coca Cola vs. La Dolfina

Valiente vs. Pilot

Domingo 14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *