Ylvisaker Cup: mañana SD Farms y Clearwater disputarán el partido cúlmine

Desde el 30 de enero hasta el 25 de febrero, se desarrolla la Ylvisaker Cup, torneo que forma parte de la flamante Florida Circuit 16-Goal, junto con la Joe Barry Memorial Cup y la Iglehart Cup.

Los escenarios de esta atrayente competición son el National Polo Center y el Patagones Polo Club, ambos localizados en Wellington, Florida, Estados Unidos.

En esta edición son once los equipos que se enfrentan con un mismo objetivo: llegar a lo más alto de la competencia. El año pasado el campeón fue Icónica, conjunto integrado por Maureen Brennan, Luquitas Criado, Santos Merlos y Peke Gonzalez.

Equipos
Clearwater: Camp Campbell, 2; Lucas Dias Alberdi, 6; Gringo Colombres, 8; TBA, 0. Total:16.
Mayer Ranch: Kenny Mayer, 0; Matt Coppola, 5; Costi Caset, 5; Jared Zenni, 6. Total: 16.
BTA: Kelly Beal, 0; Steve Krueger, 5; Alfonso Pieres, 5; Nachi Viana, 6. Total: 16.
90210 Polo: Sarah Siegel – Magness, 0; Gerónimo Obregon, 5; Jesse Bray, 7; Louis Hine, 4.Total:16.
Patagones: Jack Whitman, 1; Joaquín Avendano, 4; Ed Banner, 5; Santi Wulff, 6. Total: 16.
La Fe/Dazos: Louis Devaleix, 1; David Farache, 0; Robi Bilbao, 6; Francisco Elizalde, 9. Total: 16.
Catamount: Scott Devon, 0; Rufino Merlos, 3; Keko Magrini, 6; Luquitas Criado, 7. Total: 16.
Copperline Farms: Ben Ketchum, 0; Nico Escobar, 5; Lucas Escibar, 4; Pipe Vercellino, 7. Total:16.
Novo: Baljit Sierra, 0; Brandon Phillips, 4; Facundo Obregon, 6; Santi Llavallol, 5. Total:15.
SD Farms / Old Hickpry Bourbon: Sayyu Dantata, 1; Peco Polledo, 6; Stevie Orthwein, 3; Mariano Obregon, 6. Total: 16.
Flying H Polo: Will Johnston, 1; Miki Novillo Astrada, 2; Santino Magrini, 4, Miguel Novillo Astrada, 8. Total: 15.

Calendario
Martes 30

11hs Mayer Ranch 15 vs. Novo Polo 13 – NPC

Miércoles 31
10hs BTA 8 vs. Clearwater 9 – NPC

Jueves 1
10hs La Fe/Dazos 7 vs. Catamount 12 – Patagones
12.30hs Cooperline Farms 11 vs. Flying H Polo 8
15hs Patagones 8 vs. SD Farms/Old Hickpry Bourbon 9 – SD Farms

Domingo 4
10hs SD Farms 12 vs. 90210 Polo Team 11 – Valiente
15hs Clearwater 6 vs. Copperline Farms 9 – NPC Field 1

Martes 6
11hs Catamount 11 vs. Flying H Polo 12 – Flying H
15hs Mayer Ranch 12 vs. Patagones 10 – Patagones

Miércoles 7
11hs BTA 14 vs. La Fe 12 – NPC

Jueves 8
11hs Novo 12 vs. SD Farms 9 – SD Farms

Sábado 10
15hs Mayer 14 vs 90210 Polo Team 13 – Valiente

Domingo 11
10hs BTA 9 vs. Copperline Farms 10 -NPC
15hs Novo 11 vs. Patagones 12 – NPC

Lunes 12
11hs La Fe/Dazos 6 vs. Flying H 13 – Flying H
13hs Clearwater 14 vs. Catamount 12 – NPC

Viernes 16
11hs Catamount 11 vs. Copperline Farms 12 -NPC
12hs Novo Polo 9 vs. 90210 Polo Team 10

Sábado 17
10hs Clearwater 9 vs. La Fe/Dazos 7 – Patagones
12.30hs Mayer Ranch 14 vs. SD Farms 9 -SD Farms

Martes 20
Flying H 7 vs. BTA 5– Flying H

Miércoles 21
14hs Patagones 5 vs. 90210 Polo Team 9 – Valiente

Jueves 22
Ylvisaker Cup semi-final – NPC
10hs SD Farms 10 vs. Copperline Farms 9
14hs Mayer Ranch 11 vs. Clearwater 13

State of Florida Cup semi-final- NPC
12hs Patagones 5 vs. Flying H Polo 9
15.30hs 90210 Polo Team 7 vs. BTA 11

Sábado 24
State of Florida Cup Final – Patagones
15hs Flying H Polo vs. BTA

Domingo 25
Ylvisaker Cup Final – NPC
10hs SD Farms vs. Clearwater

Galería

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *